Публікації

Закон об оружии: выиграют простые украинцы

14 Вересня 2011
Георгій Учайкін

Давайте для начала попытаемся немного разобраться с действующим законодательством. 

Начнем с основополагающего документа – Конституции Украины. 

Статья 3 гласит: «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью». 

Хорошие и правильные слова. 

Листаем нашу Конституцию дальше. Статья 27 закрепляет за каждым украинцем «право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств».

Итак, у нас есть право защищать себя и других. Кроме того, в Конституции имеется еще несколько статей, которые разъясняют это право. Но как себя защищать? Всем поголовно заниматься боксом или карате? А что делать женщинам и людям преклонного возраста, всем, кто в силу физических способностей не в состоянии за себя постоять? Носить газовый баллончик?

Вряд ли это можно назвать эффективным средством защиты. По- настоящему действенным вариантом, который уровнял бы шансы и преступника, и того, кто защищается, мог бы стать пистолет, но… право на владение этим видом оружия в Украине отсутствует, впрочем, как и Закон об оружии.

Желающим же нелегально приобрести боевой пистолет или револьвер следует помнить, что есть Уголовный Кодекс, в статье 263 которого сказано: «Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача либо сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет».

Напрашивается риторический вопрос: «Что делать?»

При этом совершенно очевидно, что перемены необходимы. Преступность растет, поскольку злоумышленники уверены в своей безнаказанности, в том, что потенциальные жертвы не вооружены и не смогут дать им отпор.

Милиция, по большому счету, не в состоянии справиться с ситуацией. На коллегии МВД Украины Министерство внутренних дел признало неудовлетворительной работу своих сотрудников практически по всем направлениям обеспечения правопорядка. За первое полугодие текущего года на треть увеличилось количество преступлений во всех без исключения регионах.

Нераскрытыми остаются каждое второе уголовное преступление, каждое седьмое умышленное убийство, каждое третье нанесение тяжких телесных повреждений и каждый восьмой разбой. За первые 8 месяцев 2010 года от рук преступников пострадали 210 тыс. человек, причем 3800 из них погибли.

А ведь многих преступлений можно было бы избежать, если бы люди, которые подверглись нападению, имели с собой оружие.

Психологи и криминалисты прекрасно знают, что беззащитность жертвы всегда провоцирует хищника. И напротив, даже потенциальная возможность встретить отпор является сдерживающим фактором для нападающего.

Это аксиома, подтвержденная реальными цифрами. По данным Бюро правовой статистики США, из каждых десяти людей, которые защищали себя с помощью огнестрельного оружия, пострадал каждый пятый. А из тех, кому пришлось защищаться без оружия, пострадал каждый второй.

Попытки дать украинцам столь необходимый закон предпринимались неоднократно. В разное время на рассмотрение Верховной Рады были внесены более десяти законопроектов от различных политических сил, но ни один из них так и не стал Законом.

Последняя версия, принятая в первом чтении, тоже не предусматривает право украинских граждан на владение короткоствольным нарезным оружием. И именно поэтому данный проект закона лишен всякого смысла.

Сегодня процесс оборота оружия в Украине регламентируется рядом специальных нормативных актов, в частности инструкцией, утвержденной приказом МВД № 622 от 28.08.1998 г. 

Согласно этой инструкции, рядовой гражданин Украины имеет право приобрести: охотничье гладкоствольное оружие, охотничье нарезное или комбинированное оружие, газовые пистолеты и револьверы, пневматическое и холодное оружие.

Отдельные категории граждан (сотрудники милиции, военнослужащие, государственные служащие, работники суда, народные депутаты Украины, журналисты, лица, участвующие в общественных формированиях по охране общественного порядка и государственной границы) имеют право на владение пистолетами и револьверами, предназначенными для стрельбы травматическими боеприпасами.

При этом законодателей не смущает тот факт, что это является грубым нарушением ст. 24 Конституции Украины, в соответствии с которой граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.

Забегая вперед, мы поставим под большое сомнение эффективность травматического оружия и его позитивное влияние на изменение криминогенной ситуации в стране. На этом, кстати, настаивают авторы последнего законопроекта. Но о нем мы поговорим в наших следующих публикациях. А пока вернемся к нашим реалиям.

Безусловно, эффективность охотничьего нарезного и гладкоствольного оружия как оружия самообороны под сомнение никто не ставит. Для защиты своего жилья это вполне подходящий вариант. Но как обеспечить собственную безопасность вне дома? Ведь именно там и совершается большинство преступлений.

Многие цивилизованные страны мира, о которых мы еще поговорим позднее, решают этот вопрос простым и понятным путем – предоставляют своим гражданам право на владение и скрытое ношение короткоствольного нарезного оружия.

И основополагающим здесь является даже не эффективность пистолета и револьвера, а осведомленность преступника о возможной вооруженности своей потенциальной жертвы и способности дать отпор. Поверьте, никому не захочется проверить, вооружены вы или нет, если каждый сможет законно иметь пистолет. Слишком велика может быть цена такой проверки.

Некоторые украинцы боятся принятия Закона об оружии, который разрешит скрытое ношение и применение короткоствольного нарезного оружия в целях самозащиты. Им кажется, что уровень преступности подскочит в разы. Постараемся развеять эти опасения.

Перед продажей любого нарезного оружия производится так называемый «отстрел», и соответствующие данные заносятся в пулегильзотеку. Следовательно, совершение преступления с помощью легально приобретенного оружия равносильно тому, что оставить на месте преступления свою визитную карточку или паспорт.

К тому же преступники итак отлично вооружены. Закон об оружии им-то как раз и не нужен. По данным МВД, в 2009 году из незаконного обращения было изъято: 3080 единиц огнестрельного оружия, 129 856 патронов, 311 мин, 200 кг взрывчатки и 62 кг самодельных взрывчатых устройств.

Можно только представить, сколько же у преступников оружия, если каждый год изымают по три тысячи «стволов», а источник не иссякает. По самым скромным оценкам, в стране в незаконном обороте находится 2–2,5 миллиона единиц оружия.

Теперь имеет смысл остановиться на примерах других стран, на тех фактах, о которых очень неохотно рассказывают нашим согражданам, ведь они ярко свидетельствуют о прямой связи между вооруженностью населения и улучшением криминальной ситуации.

После принятия закона о легализации огнестрельного оружия в 2001 году в Эстонии преступность снизилась в 5 раз, в Молдавии – в 2 раза.

А вот другой пример: Люксембург и Швейцария. В Швейцарии, где ношение огнестрельного оружия разрешено, убийств с его применением в два раза меньше, чем в безоружном Люксембурге, хотя по остальным характеристикам страны очень похожи.

Эту закономерность подтверждает и другая статистика. Классическим примером страны, где оружие было легализовано всегда, являются США.

Вот факты, предоставленные ILA NRA (Институт законодательства национальной оружейной ассоциации): количество владельцев оружия в стране – 65 млн, у которых на руках более 200 млн единиц огнестрельного оружия, включая 60-70 млн единиц короткоствольного, при этом свое оружие применяли только 11 % владельцев.

И еще факты: ежегодно в США при совершении преступлений применяется менее 0,2 % легального оружия, то есть 99,8 % всех зарегистрированных пистолетов, винтовок и автоматов никогда не задействовали в противозаконных действиях. И что самое интересное: треть американских преступников ранили или задержали законопослушные, но вооруженные сограждане.

Закон нужен не для того, чтобы раздать всем оружие – закон нужен, чтобы мы могли обеспечить наше конституционное право защищать то, что по той же Конституции считается наивысшей ценностью: здоровье, жизнь, честь, достоинство.

Кто-то опасается, что возрастет количество несчастных случаев. Чтобы не быть голословными, опять приведем статистику. В США на тысячу «стволов» в руках граждан огнестрельное оружие становится причиной смерти лишь 8 раз на тысячу несчастных случаев с летальным исходом.

Шансов погибнуть из-за огнестрельного оружия у американца почти в 4 раза меньше, чем утонуть или стать жертвой пожара, в 16 раз меньше, чем разбиться при падении, и в 54 раза меньше, чем стать жертвой автомобильной аварии.

А знаете ли вы, какие две самых спокойных страны в Европе с наименьшим уровнем преступности? Швейцария и Финляндия.

Но вряд ли большинство из вас знает, что Швейцария при этом является страной с самым милитаризированным населением в мире. Каждый третий швейцарец, включая младенцев и стариков, вооружен. Всего на руках у населения 600 тыс. автоматических винтовок и 500 тыс. пистолетов.

Вот почему на Швейцарию не нападают: есть чего бояться. Это государство способно развернуть из 22-тысячной армии за два-четыре часа (!) 650-тысячную, а за двое суток 1,7-миллионную (!) – прекрасно обученную, организованную и очень неплохо вооруженную (для примера: армия США – 1,3 млн плюс такой же резерв, армия Китая – 2,4 млн, плюс 1 млн резерва).

В украинской армии около 200 тыс. человек, если на каждого приходится по два «ствола» – это почти 400 тыс. единиц. А в какой-то Швейцарии одних только автоматов более полумиллиона.

Теперь становится ясно, почему ни Наполеон, ни Муссолини, ни Гитлер на Швейцарию не нападали. Может, украинской армии, которая проводит реорганизацию уже 18 лет кряду, да так и не в состоянии реорганизоваться, стоит взять на вооружение пример маленькой горной страны? Впрочем, это тема отдельной статьи.

Право людей на владение оружием всегда приводит к снижению уровня преступности. В США до недавнего времени были «вооруженные» и «невооруженные» штаты.

В штатах, где было разрешено скрытое ношение и применение огнестрельного оружия, уровень убийств ниже на 33 %, грабежей – на 37 %. В штатах, где оружие носить было запрещено, совершалось 289,7 убийств на 100 тыс. населения.

В «вооруженных» штатах этот показатель составлял 183,1 убийств на 100 тыс. населения. Почти вдвое меньше. Думаем, что именно данная статистика послужила поводом для того, чтобы в этом году Верховный Суд США признал запрет на ношение оружия в некоторых штатах антиконституционным и назвал право на владение оружием фундаментальным гражданским правом американцев.

Можно привести и доказательства «от обратного»: в странах, где были введены ограничения на владение оружием, количество преступлений неизменно возрастало. К примеру, в Австралии число вооруженных ограблений за 8 лет введения запрета увеличилось на 59 %. В Ирландии с запретом на оружие количество убийств выросло в 5 раз.

Нельзя утверждать, что оружие на руках – западная ценность. Есть разные страны, разные мнения, разная философия. До Октябрьской революции у нас каждый законопослушный гражданин мог приобрести себе револьвер с разрешения градоначальника. И считалось, что оружие – это хорошо.

Советская власть лишила своих граждан этого права. И в независимой Украине до сих пор не устранен этот пережиток тоталитарного режима.

Конституция дает нам право защищать себя, а отсутствие Закона об оружии лишает нас такой возможности. Каждый из нас с опаской возвращается поздним вечером домой, боится отпускать детей на улицу. Чувство незащищенности стало привычным для рядового украинца.

И не стоит рассчитывать, что кто-либо примет правильный закон об оружии без нашего с вами участия. Только сформировав четкую гражданскую позицию в данном вопросе, общество будет услышано своими избранниками. Пришло время объединиться и говорить об этом открыто.